МО обществоведческого цикла

1. Тютина О.В. – учитель обществознания
  2. Романенко Н.М. – учитель истории
  3. Ильина Н.С. – учитель истории и обществознания

Тема: «Оптимизация и модернизация форм и методов преподавания обществоведческих дисциплин в условиях перехода на ФГОС второго поколения».

Цель: непрерывное совершенствование профессионального мастерства учителей, их компетенции в преподавании общественных дисциплин. Повышение научно-методического уровня и развитие творческого потенциала учителей МО.

Задачи:

• Организация повышения квалификации учителей.
  • Отбор содержания и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности.
  • Утверждение индивидуальных планов работы по предмету, анализ авторских программ, методик.
  • Утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных классов, аттестационного материала для выпускных классов.
  • Ознакомление с анализом состояния преподавания предмета по итогам внутришкольного контроля.
  • Взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализом достигнутых результатов.
  • Организация открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками сложных тем предмета.
  • Выработка единых требований к оценке результатов освоения программы на основе разработанных образовательных стандартов по предмету.
  • Ознакомление с методическими разработками по предмету, анализ методов преподавания предмета.
  • Апробация и внедрение в образовательный процесс инновационных образовательных программ и технологий, актуальных для развития современной системы образования.
  • Проведение предметных недель и открытых уроков с последующим их обсуждением. Построение учебных занятий по общественным дисциплинам с учетом метапредметного подхода.
  • Оптимизация работы по развитию мотивации к обучению, в частности, через организацию проектной и конкурсной деятельности, а также использование современных технических средств обучения.
  • Совершенствование работы с одаренными и высокомотивированными обучающимися для реализации их потенциальных способностей и успешной социализации в обществе.